Самый доступный смартфон с Android 2.2: Highscreen Cosmo

11:01, 17.02.2011
В первых числах февраля произошло сразу два значимых события на мобильном рынке. Во-первых, стало окончательно понятно, что Android – это не просто всерьез и надолго, платформа уверенно захватила лидерство. В каждом третьем продаваемом смартфоне на Земле сегодня используется именно эта система. Во-вторых, в «гонке цен» на гаджеты под управлением Android появился новый лидер – это смартфон Highscreen Cosmo, обладающий неординарной внешностью и богатым функционалом. Второе событие актуально исключительно для российского рынка, но это нисколько не уменьшает его значимости. Ведь живем мы именно в этой стране.
Highscreen Cosmo

Highscreen Cosmo позиционируется как наиболее дешевый (7900 рублей), но при этом весьма современный смартфон, работающий на платформе Android версии 2.2. Фактически, в этом сегменте у свежего аппарата есть лишь один конкурент – это LG Optimus One. Однако «лобовое» сравнение двух гаджетов показывает, что Highscreen Cosmo предпочтительнее по большинству критериев. Начиная с того, что реальная цена на андроидфон от LG практически на две тысячи рублей выше, и буквально чуть-чуть (чисто маркетологически) не дотягивает до морально значимой планки в 10 тысяч рублей. При этом более дешевый Highscreen Cosmo еще и выглядит значительно бодрее  и свежее. Здесь как в каком-нибудь фигурном катании – есть баллы за технику  и артистизм. У LG Optimus One достаточно высокая техническая оценка, но и Highscreen Cosmo здесь практически не отстает – аппаратная часть находится на весьма и весьма достойном уровне. Центральный процессор Qualcomm с частотой 600 МГц обеспечивает приличную «скорострельность». Визуально интерфейс не тормозит вообще – а для «бюджетника» это редкое и весьма приятное качество. Оперативной памяти здесь 256 Мб, встроенной – 512. Ровно столько же, сколько в большинстве смартфонов этого класса.

Highscreen Cosmo

Что касается эмоциональной составляющий, так сказать, «артистизма», LG просто не способен вызвать чувственного всплеска – достаточно банальный дизайн в унылом сочетании с отсутствием каких-либо декоративных фишек. В этом смысле Highscreen Cosmo, аппарат с весьма неординарной, даже «космической» внешностью, окажется, конечно, гораздо более привлекательным для тех, кто стремится выделиться из серой толпы. Вот и выходит, что при выборе максимально доступного современного смартфона на Android модель LG Optimus One оказывается не самым оптимальным вариантом.

Чем же так «цепляет» Highscreen Cosmo? Важной дизайнерской фишкой гаджета является светодиодная панель, которая расположилась на нижнем торце смартфона. Это ключевая деталь модели – панель может отображать пять узоров семи разных цветов. Причем события, о которых аппарат оповещает то голубым, то  оранжевым, а то и сиреневым мерцанием, можно настроить в привычном меню классического Android 2.2: почти для каждого события или процесса можно выбрать свой узор и цвет. Highscreen Cosmo может светиться при звонках и входящих SMS (в том числе пропущенных), зарядке, проигрывании музыки, передачи данных по Bluetooth и так далее и тому подобное.

Highscreen Cosmo

Аппарат выполнен в классическом моноблочном формфакторе, при этом толщина корпуса невелика – всего лишь около 13 мм, гаджет довольно легкий и его можно запросто носить в кармане рубашки. Большую часть передней панели корпуса, который сделан из приятного на ощупь твердого пластика, занимает мультисенсорный дисплей (читай – с поддержкой мультитача). Его диагональ составляет 3,2 дюйма а разрешение – 320x480 точек. Для сравнения: смартфоны МТС 916 и Samsung I5500 (оба также стоят до 10 тысяч рублей) оснащены экранами с разрешением 240х320 точек, которое не лучшим образом подходит для Android в целом и сторонних приложений для этой системы в частности (просто разработчики, как правило, ориентируются на более качественные дисплеи с более высоким разрешением).

Управление смартфоном можно назвать слегка неординарным. С одной стороны, помимо сенсорного экрана предложено использовать классически расположенные прямо под экраном клавиши. С другой – эти четыре клавиши полностью сенсорные, и пиктограммы, которыми они помечены, не вполне соответствуют понятию «интуитивного» восприятия. Что, впрочем, не мешает управляться с телефоном быстро и уверенно. Этому очень способствует сам базовый интерфейс платформы Android 2.2. Действительно, симпатичная оболочка вроде HTC Sense здесь не помешала бы, но и без нее меню выглядит очень современно, а все необходимые программы можно быстро и бесплатно качнуть через Android Market. Стоит добавить, что Highscreen Cosmo – это второй по счету бюджетный смартфон с Android 2.2 на российском рынке (после LG Optimus One). Все остальные решения стоимостью до 10 тысяч рублей идут с Android 2.1.

Highscreen Cosmo

Highscreen Cosmo, как и положено современному смартфону, поддерживает все необходимые сетевые протоколы. Это и Wi-Fi, и Bluetooth, и 3G-сети (при этом телефон, естественно, работает в нескольких GSM-диапазонах). Есть в модели и GPS-приемник. Впрочем, Highscreen Cosmo был бы еще интереснее в том случае, если ему бы «подарили» вдвое более емкий аккумулятор. Но это, конечно, просто красивая мечта. При подобных габаритах устройства и имеющиеся в нашем распоряжении 1500 мАч выглядят недурно. Тем более, что и с такой батарейкой смартфон умудряется работать без подзарядки около двух суток в режиме средней загрузки. Если же уехать с Higscreen Cosmo в края, где воздух свободен от Wi-Fi-волн, то аккумулятор позволит наслаждаться цветастым телефоном вдвое дольше.

Ну а обладателем Highscreen Cosmo можно стать за 7900 рублей; для сравнения: упомянутый выше LG Optimus One в большинстве розничных сетей оценивается в 9 900; рискнем предположить, что переплата того не стоит. В комплект поставки Highscreen Cosmo, помимо традиционных зарядного устройства кабеля и гарнитуры, входят карта памяти на 2 Гб и навигационная система «iДа» американской компании Navteq с картами России. Неплохие бонусы для столь недорогого устройства.

Джерело: mobiledevice.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Возможности планшета HTC Flyer по вводу стилусом изучили поподробнееВозможности планшета HTC Flyer по вводу стилусом изучили поподробнее10:58 17.02.2011

    Как известно, на днях был представлен первый планшет компании HTC под названием Flyer. Это устройство оснащено 7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем и комплектуется особым стилусом вкупе с технологией HTC Scribe. Такой стилус, чувствительный к силе нажатия, предназначен для удобного использования с емкостным экраном, больше ориентированным на пальцевое управление.

  • Смартфон PRAX готовит пищу и сверлит дерево Смартфон PRAX готовит пищу и сверлит дерево 10:52 17.02.2011

    Когда телефоны умнеют, они перестают быть телефонами. Они превращаются в гаджеты с неимоверным числом функций. Теперь в карман можно положить целый комплект электронных устройств. А дополнительные приложения расширяют функционал смартфонов еще сильнее, превращая их в настоящие маленькие компьютеры.

  • Суперфон Samsung на Tegra 2 получит индекс GT-I9103Суперфон Samsung на Tegra 2 получит индекс GT-I910310:50 17.02.2011

    Помните, мы говорили, что Samsung готовит новый суперфон на платформе Tegra 2? Недавно стало известно, что гаджет получит индекс GT-I9103. У нас пока нет фотографий нового смартфона. Но, судя по номеру модели, гаджет представляет собой немного доработанную версию Samsung Galaxy S II, а, значит, и дизайн смартфонов будет, если и не идентичен, то уж точно очень похож.


купить телефон в Одесі, Україна