Gartner: рынок операционных систем за 3 квартал 2011 года

09:39, 16.11.2011
Аналитическая компания Gartner отчиталась за третий квартал 2011 года по рынку мобильных операционных систем и смартфонов. В целом, можно сказать, что для производителей намечаются позитивные тенденции: рынок смартфонов вырос на 6,5%, а доминирование на нем операционной системы Android стало еще более убедительным.

Согласно отчетам Gartner, операционная система Android стоит больше чем на половине всех проданных смартфонов за третий квартал этого года, коих насчиталось более 60 миллионов единиц. Ежедневно в мире активировалось около 650 тысяч смартфонов на базе Android. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, платформе от Google удалось получить на 25% больше доли рынка смартфонов.

По итогам третьего квартала, на третьем месте по популярности находится операционная система Symbian с 16.9% доли рынка мобильных ОС. На 1,9% от нее отстает Apple iOS, которая, согласно прогнозам, в четвертом квартале этого года уже обгонит Symbian. Четвертое место в рейтинге занимает канадская компания Research In Motion со своей операционной системой BlackBerry OS, которая набрала 11% доли рынка. На пятом и шестом местах располагаются операционные системы Bada и Windows Phone, которые получили по 2,2% и 1,5% от общего пирога.

Подсчитали аналитики Gartner и рынок смартфонов. Лидерами этой гонки оказались компания Nokia с 23,9 процентами и Samsung с 17,8 процентами доли рынка. В след за ними расположились южнокорейская LG Electronics (4,8%), американская Apple (3,9%) и китайская компания ZTE (3,2%). Примечательно, что такому крупному мобильному производителю, как HTC, аналитики Gartner отдали всего лишь 2,7% рынка смартфонов, а это ниже чем у тех же ZTE (3,2%) и RIM (3,2%).

Джерело: mobiledevice.ru


Обговорення новини

Александр: Одна странность.Symbian в таблице находится на втором месте,а пишут про третье.Непонятно кто дурак ,кто пишет или все кто читает... Улыбка
ответить19:32 16.11.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Nokia и DJ deadmau5 покажут в Лондоне промо-шоу Windows PhoneNokia и DJ deadmau5 покажут в Лондоне промо-шоу Windows Phone09:37 16.11.2011

    Смена парадигмы, то есть переход с Symbian на Windows Phone дается компании Nokia нелегко, здесь проблемы не только технического и организационного плана, необходимо еще и грамотное маркетинговое продвижение. И финский производитель как все еще лидер мобильного рынка прекрасно это понимает.

  • Разработчики предпочитают Windows Phone, а не BlackberryРазработчики предпочитают Windows Phone, а не Blackberry09:35 16.11.2011

    Одними из самых непопулярных мобильных операционок, согласно статистике, являются Windows Phone от компании Microsoft и Blackberry OS, разработанная канадцами из Research in Motion. Долгое время Blackberry выигрывала у Windows Phone несколько процентов при дележе мобильного рынка, но теперь ситуация немного изменилась.

  • Kyocera представляет усиленный телефон DuraCoreKyocera представляет усиленный телефон DuraCore09:32 16.11.2011

    Полку неубиваемых сотовых телефонов прибыло: к этому, к сожалению, не очень большому семейству, присоединилась стильная раскладушка DuraCore от компании Kyocera. Мобильник выглядит весьма серьезно и строго: черный цвет корпуса идеально сочетается с серебристыми вставками. Конечно Kyocera DuraCore трудно назвать имиджевым телефоном, но стиль настоящего мужчины он подчеркнуть может.


купить телефон в Одесі, Україна