Беспроводная зарядка: в чем преимущество и как она работает

13:16, 23.01.2023

Развитие технологий не стоит на месте. Сегодня на рынке смартфонов все чаще появляются модели с поддержкой беспроводной зарядки. В Украине их можно найти, например, на сайте https://elmir.ua/cell_phones/ магазина ELMIR.UA. В чем особенность данной технологии и как она работает — рассказываем ниже.

Как работает беспроводная зарядка?

Беспроводная зарядка представляет собой панель, чаще всего круглой формы, которая передает электричество. Чтобы зарядить смартфон, достаточно подключить зарядку к сети и положить смартфон на панель тыльной стороной. Данный вид зарядного устройства совершенно безопасен для здоровья человека.

Беспроводная зарядка работает по принципу индукционных катушек. Одна из них принимает ток, а вторая передает электричество путем создания электромагнитного поля. Когда приемная пластина на смартфоне соприкасается с зарядным устройством или оказывается в его пределах, магнитное поле производит электрический ток внутри гаджета. После этого он преобразуется в прямой ток, который и заряжает батарею телефона.

В чем преимущества беспроводной зарядки?

Все больше смартфонов производится с поддержкой беспроводной зарядки. Помимо удобства, среди преимуществ такого зарядного устройства:

  1. Безопасность. В отличие от USB-кабеля, который может быть некачественным или подвергаться скачкам электроэнергии, беспроводная зарядка совершенно безопасна.
  2. Совместимость. Чтобы пользоваться беспроводной зарядкой, не нужно подбирать соответствующий разъем и кабель.
  3. Многофункциональность. Беспроводная док-станция способна зарядить сразу несколько смартфонов.

Но, как и у каждой технологии, у такого зарядного устройства есть и свои недостатки. Оно требует больше места, чем обычный кабель, и дольше заряжает аккумулятор. Пользоваться смартфоном в горизонтальном положении не слишком удобно, а если сдвинуть гаджет, он может прекратить заряжаться.

Тем не менее технология беспроводной зарядки продолжает усовершенствоваться. Сегодня можно найти специальные вертикальные держатели и повербанки с поддержкой беспроводной зарядки. Практически все новые смартфоны поддерживают данную технологию, поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем она станет более распространенной.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини