Доля Linux в Steam падает

12:44, 05.08.2019

В то время как Steam Play продолжает улучшаться и позволяет запускать всё больше игр Windows на Linux, последние ежемесячные данные Valve из Steam указывают на снижение использования этих ОС для игр, по крайней мере, в процентном отношении.

Как оказалось, в числе пользователей Steam всего 0,79 % пользователей Linux, хотя в июле их было 0,84 %. Это близко к 0,74 % в июне прошлого года, но сразу после появления поддержки таких пользователей было 2–3 %.

При этом не исключено, что в будущем доля повысится, когда Valve выпустит конечные решения OpenVR, ACO, Proton и связанные с ними проекты. Возможно, тогда удастся улучшить игровую экосистему Linux.

Другие данные указывают, что доля macOS в Steam занимает 2,93 %, а Windows — 96,28 %. При этом следует напомнить, что на днях была выпущена версия Proton 4.11 на основе Wine 4.11 (актуальной версией является 4.13). В этой сборке внимание уделили оптимизации многопоточных игр и общему снижению нагрузки. Помимо этого, предложен ряд изменений в ядре Linux, который позволит улучшить быстродействие в игровых приложениях.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Redmi представила кнопочный геймпад для Redmi K20 и K20 ProRedmi представила кнопочный геймпад для Redmi K20 и K20 Pro08:33 02.08.2019

    Во время презентации серии Redmi K20 в Китае, которая состоялась в конце мая, Redmi подтвердила, что она выпустит кнопочный геймпад для этих смартфонов. Вчера китайский производитель наконец представил аксессуар в китайской социальной сети Weibo.

  • Google Play Pass: сервис подписки на игры и приложения для AndroidGoogle Play Pass: сервис подписки на игры и приложения для Android13:00 01.08.2019

    Не так давно был анонсирован сервис ежемесячной подписки Apple Arcade, дающий пользователям доступ к библиотеке мобильных игр для устройств, работающих под управлением мобильной платформы iOS.

  • Рассекречены подробности о новой игре Need For SpeedРассекречены подробности о новой игре Need For Speed01:17 31.07.2019

    Австрийский ритейлер Gameware случайно раньше времени опубликовал страничку со следующим выпуском гоночной игры Need For Speed от Electronic Arts. Публикация произошла, явно, раньше времени, поскольку информацию вскоре убрали из общего доступа, но она успела разлететься по сети.


купить телефон в Одесі, Україна