История игры маджонг

20:30, 20.01.2016

История появления классических игр всегда связана с мистикой, легендой, а иногда и сказкой. Игра в процессе своей эволюции трансформируется под запросы общества, упрощается или усложняется, дополняется новыми правилами и может запросто забыться, если она действительно не интересна.

Многое произошло и на пути жизни игры маджонг. По одним данным ей всего два века, по другим больше пяти. Ее создание приписывает себе китайский народ, но близость с карточными играми может говорить и о происхождении из Европы и Америки.
В начале двадцатого столетия в нее играли почти во всем Китае, а в средине столетия за маджонг могли и убить. Правящее звено Китайской Народной Республики видело в ней угрозу непослушания. При этом уже в 1998 году в этой стране игру сделали национальным видом спорта.

Есть данные, что всего на территории Китая было более 150 разных наборов правил для азартной игры в маджонг. Некоторые, например, кантонский и шанхайский маджонг очень даже прижились между людей и в определенных регионах играют только в них. Первыми считаются правила в которых четыре игрока кладут и набирают кости до того момента, пока не будет собрана одним из них выигрышная комбинация. Последние важно помнить, и в этом, по большому счету, заключается весь смысл. Конечно, без везения и внимательности тут не обойтись.

Стоит сказать, что Маджонг был популярен и в США, Японии и в СССР. Те, кто не очень богаты, использовали для игры карты с нанесенными изображениями. Но обычно это были прямоугольные фишки, вроде домино. В народе их вырезали из дерева, сейчас в основном они пластиковые. За внушительную сумму можно приобрести полностью серебряные или золотые кости, есть на рынке и образцы из слоновой кости. При этом все они с одной стороны однотонные, а с другой нанесен краской или другим методом соответствующий символ. Последние делятся на шесть типов (масти, козыри, цветы) и сорок две разновидности (времена года, три дракона, 4 ветра, 4 цветка, 4 кости от 1 до 9 мастей точек, бамбука и символов).

Каким мы в Европе видим маджонг сегодня? Таким, как нам показывают его в сети интернет. А там он в основном упрощенный – пасьянс, ориентированный на одного человека, задача которого только одна - быть внимательным. Эта игра появилась в 1981 году и в народе ее называют компьютерной версией Маджонг. В классическую игру у нас можно поиграть только в специальных игровых клубах или в обществе поклонников данного времяпрепровождения.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • CES 2016: пятерка лучших носимых гаджетовCES 2016: пятерка лучших носимых гаджетов09:59 20.01.2016

    Выставка потребительской электроники CES 2016 ежегодно удивляет интересными концептами и новациями. Какие-то изобретения вплетаются в будущее и становятся популярными, какие-то забываются.

  • Фискальный аппарат для бизнесаФискальный аппарат для бизнеса00:09 20.01.2016

    Сегодня налаженный бизнес – это успех в жизни. Но для того чтобы бизнес полноценно функционировал требуется организация финансового контроля, установленного украинским законодательством.

  • 5-я волна – захватывающий фильм 2016 года5-я волна – захватывающий фильм 2016 года15:37 19.01.2016

    Январь следующего года станет настоящим сюрпризом для заядлых киноманов и поклонников постапокалиптических фильмов – в свет выйдет картина под названием «Пятая волна». Кино создано режиссером Джейем Блэйксоном.


купить телефон в Одесі, Україна