Капитальный ремонт кухни - с чего начать?

19:11, 18.04.2015

Являясь помещением не только для приготовления пищи, но и для ее принятия, а также местом сбора всей семьи, кухня считается самой посещаемой и часто используемой комнатой. Учитывая, что во время приготовления еды выделяется пар, разбрызгиваются жиры, кухня чаще всего нуждается в мойке и чистке. Для стен и потолка оптимальнее всего выбирать влагостойкие и моющиеся строительные материалы, но когда кухня нуждается в серьезном ремонте, то этого трудоемкого процесса не избежать. У многих сразу возникает резонный вопрос, с чего именно и как начинать капитальный ремонт кухни. Об этом и многих других важных нюансах ремонта читаем в статье популярной компании по ремонтам не только в Украине, но и во многих других странах мира Vip-remont.

О чем важно подумать до начала ремонта

Затевая ремонт, многие интуитивно сразу продумывают, какого цвета будут стены и какие бытовая техника и аксессуары будут размещены на кухне. Представлять, начертить и визуализировать дизайн-проект будущего помещения является важным этапом при планировании капитального ремонта, но специалисты рекомендуют начинать с другого. Первым делом лучше посетить строительные супермаркеты, выставки, а также специализированные интернет-магазины с целью ознакомиться с предлагаемым ассортиментом строительных и отделочных материалов. Определившись с материалами, которые придадут стиль и лоск Вашей кухне, можно создавать рисунок помещения. Ваша желаемая схема, визуализированная с помощью рисунка, должна быть передана специалистам, которые профессионально рассчитают расход строительных материалов, учитывая размещение водопровода, точек электросети, а также  возможную их замену.

Работы начального этапа капитального ремонта кухни

Имея на руках готовый чертеж обновленной кухни, а также приобретенные по списку  строительные материалы, можно начинать подготовительные работы. В самом начале требуется вынести кухонную мебель, перекрыть газ и воду, а также отключить существующую сантехнику. Вслед за этим можно выполнять демонтажные работы: снятие пола, демонтаж старых оконных конструкций (при необходимости их замены), канализации, очистку стен от старых покрытий, удаление обоев, снятие потолка. Перечисленный перечень работ можно произвести за один день: избавившись от мусора, можно приступать к основной части капитального ремонта.

Если необходима перепланировка кухонного помещения, то важно уточнить, является ли несущей стена, которую Вы хотите сносить. Разрушение стен, которые не являются несущими, можно производить по-разному, например, с помощью кувалды. Образовавшиеся после сноса стены дыры необходимо залить цементным раствором, одновременно выравнивая их. Следует добиваться идеального выравнивания стен или пола, чтоб избежать возможных трудностей при дальнейшем ремонте.

Выравнивание стен, потолка и пола

Капитальный ремонт кухни, равно как и другой комнаты, обязательным этапом включает выравнивание потока, стен и пола, потому что в противном случае невозможно правильно установить мебель, подключить бытовую технику. Чтоб добиться идеально ровной поверхности стен и потолка, необходимо их шпаклевать специально приготовленным раствором стартовой, после чего финишной шпаклевки, с помощью мастерка и правил. Новый пол специалисты рекомендуют заливать самовыравнивающейся смесью поверх старой стяжки. Добившись идеально ровных поверхностей, можно без труда продолжать работы по ремонту, а также не беспокоиться о бросающихся в глаза неровностях и перепадах на стенах и потолке.

Монтаж систем коммуникации и вентиляции

Делая капитальный ремонт, следует обязательно менять системы водной, электрической, а при необходимости и газовой коммуникации, которые составляют основу функциональности помещения кухни. Для воды лучше выбирать полипропиленовые трубы, поскольку они меньше подвержены выделению конденсата, чем металлопластиковые. Кроме эластичности и устойчивости к перепадам температур, этот материал несложен при монтаже. Замену электропроводки однозначно лучше доверить профильному специалисту – электрику, не экономя на этом, поскольку устранение последствий от возможных рисков неисправности бытовых приборов или пожара, возгорания обойдутся гораздо дороже.

Кухня отличается от других помещений дома или квартиры повышенным скоплением газа, выделением водяных паров, вдыхать которые небезопасно для здоровья человека. Современная вентиляционная система эффективно помогает избавиться от них, включая также неприятный запах. Установка новых труб, замена вентиляторов при капитальном ремонте кухни является малозатратным, но необходимым мероприятием. В дополнение к этому на кухне необходимо установить систему принудительной вытяжки на расстоянии примерно 70 см вверх от плиты. Трубу от вытяжки проводят к отверстию в стене, через которое должен выводиться воздух. Саму вытяжку обычно монтируют к стене или потолку, если она достаточно массивная, то ее укрепляют дополнительными опорами.

Перечень основных подготовительных работ начальной стадии капитального ремонта кухни завершен. Дальнейшие работы по отделке  выполняются в последовательности потолок – пол – стены. Завершается весь процесс установкой мебели, сантехники, а также элементов декора и различных аксессуаров.

На словах все кажется, довольно легко, но стоит только приступить к первому этапу, и вы сразу столкнетесь с целым рядом трудностей. Именно поэтому не стоит экономить на том, в чем вы являетесь полным дилетантом, ведь и правда каждый должен заниматься своим делом. Доверьте капитальный ремонт профессионалам и тогда вы сбережете свои нервы, и как это нестранно, свои деньги!

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна