Ремонт мобильных телефонов: где и как выгоднее?

23:00, 15.05.2016

Сразу предупредим - это скорее авторский материал, так как написан после довольно интенсивного поиска камеры для смартфона и места для ее починки. Тут стоит уточнить, что устройство не популярное в нашей стране, однако фотомодуль, который установлен в нем, производится компанией Sony и устанавливается минимум на 30-50 смартфонах, которые продаются в нашей стране официально.

Что я сделал в первую очередь? Попытался выяснить, что за камера установлена в моем китайце. Прочитал сотни страниц на форумах, но модель чипа удалось узнать только от официального производителя. Оказалось, что это деталь от Sony. Модель называть смысла не имеет. Что я сделал дальше? Решил самостоятельно приобрести ее в Китае на алиэкспресс. Купил, подождал 4 недели, разобрал смартфон самостоятельно, вставил, ничего не поменялось. Камера в смартфоне и дальше не работает, а исправить положение и дальше хочется. Каков был следующий шаг? Пришлось идти в сервис.

Опыт отношений с такими организациями у меня не лучший. Из трех мест, куда обращался ранее, выбрал второе - "БУМТЕХНО". Территориально в Киеве оно хоть и дальше, но там в срок и за умеренную цену мне меняли дисплей на планшете. Пришлось ехать с Левого берега на Подол (Правый берег). Считайте, что обратился в хороший и проверенный сервисный центр, который в том числе делает ремонт мобильных телефонов и смартфонов. Как оказалось, моей фирмы в списке обслуживаемых не оказалось, но ребята пошли мне навстречу и уже сами разобрали мой смартфон, «прозвонили» всю цепочку, которая могла не работать, и нашли «это узкое место». Оказалось, что дело было вовсе не в модуле камеры. Считай зря потраченные 25 долларов и месяц ожидания посылки из Китая. Сам ремонт обошелся мне в 400 грн и занял всего 18 часов (вечером сдал, на следующий день в районе обеда забрал).

Так вот, мой совет. Первое, что стоит делать при поломке вашего устройства, обратитесь в проверенный сервисный цент, в котором вам хотя бы один раз удалось починить сломанный гаджет. Так можно и деньги сберечь, и времени не потерять. Не нужно сразу отдавать устройство для починки в это место. Сделайте сначала диагностику у специалиста. Если озвучивают большую цену, ищите альтернативу. Поверьте, советы пользователей с форума не всегда правильные и могут спустить вам денег на лишние запчасти, которые будет сложно перепродать даже с 50% скидкой.

Курагов Иван для Smartphone.ua

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Apple iPhone SE: покупать или проходить мимо?Apple iPhone SE: покупать или проходить мимо?21:54 15.05.2016

    Компания Apple зашла в тупик? Редакция портала Smartphone.ua так не думает. В своем смартфоне iPhone SE инженеры из Купертино собрали классные вещи из iPhone 6 и внешнюю приятность модели 5/5S. Но достаточно ли этого?

  • Играем на Android: Clash of ClansИграем на Android: Clash of Clans20:47 15.05.2016

    Clash of Clans – игра, в которой нужно нападать и разрушать другие поселения. В общем, типичная стратегия с возможностью развития и прокачивания собственного селения.

  • Bluetooth-гарнитуры: ТОП 3 по версии посетителей Smartphone.uaBluetooth-гарнитуры: ТОП 3 по версии посетителей Smartphone.ua00:53 15.05.2016

    На пике своей популярности в начале 2000-х годов Bluetooth гарнитуры продавались массово и у каждого десятого на ухе висел этот интересный и полезный гаджет. На сегодняшний день Bluetooth устройства значительно не изменились, но благодаря новым версиям беспроводной технологии стали более живучими.