Робот-пылесос: стоит ли покупать для домашнего использования

23:14, 31.10.2022

Уборка дома — скучное и унылое занятие, отнимающее немало времени. Каждой хозяйке хочется по приходу с работы заняться чем-нибудь приятным или просто отдохнуть, а не хвататься за пылесос и швабру. Помочь с исполнением такого желания может робот-пылесос.

Сегодня на рынке бытовой техники можно найти множество моделей роботов-пылесосов с самыми разными функциями. Они умеют делать сухую и влажную уборку, чистить ковры, оттирать пятна и многое другое. От количества функций напрямую зависит цена робота-пылесоса, а она бывает достаточно высокой.

Некоторые хозяйки вообще сомневаются в целесообразности такой покупки, поэтому прежде чем отправиться в магазин, стоит рассмотреть все плюсы и минусы роботов-пылесосов.

Положительные моменты

У использования роботов-пылесосов есть множество достоинств:

  1. Экономия времени. Если у вас большая квартира или дом, даже поверхностная уборка занимает не менее часа в день. Запустив робота, вы можете провести это время иначе.

  2. Гарантия чистоты. Регулярная уборка, пусть и не слишком тщательная, поддерживает общий уровень чистоты в доме. У робота-пылесоса не бывает плохого настроения или приступов лени — его можно запрограммировать на уборку по графику и он будет делать свою работу сам, в установленное время.

  3. Экономия сил. Уборка — это физический труд, а приходя домой вечером хочется просто отдохнуть.

  4. Доступ под кровати и шкафы. Вам не придется растягиваться на полу в надежде дотянуться шваброй в самые дальние уголки. Робот-пылесос прекрасно помещается под кроватями и шкафами на ножках, обеспечивая качественную уборку во всех углах.

  5. Снижение числа аллергенов. Большинство современных моделей оснащены качественными фильтрами, то есть робот не просто гоняет пыль по углам, а пропускает грязный воздух через себя, задерживая не только пыль, но мельчайшие микроорганизмы, способные стать причиной аллергии.

Еще одно неочевидное достоинство роботов-пылесосов заключается в том, что в продаже имеются модели, оснащенные камерой наблюдения — получается этакий ходячий видеорегистратор. Имея в доме такой прибор, вы сможете наблюдать за домашними животными или проверять, все ли в порядке в доме в целом.

Недостатки роботизированной техники для уборки

Как и любая техника, роботы-пылесосы имеют и недостатки:

  • их сложно использовать в загроможденных помещениях и на лестницах;

  • роботы частенько застревают под батареями отопления и низкой мебелью;

  • щетки пылесоса быстро «наматывают» шерсть животных, паутину и волосы, поэтому качество уборки снижается;

  • многие животные боятся шума, который издает робот-пылесос (но некоторые любят на нем кататься);

  • пыль в углах часто все равно остается.

Раздумывая о покупке, стоит помнить, что даже самый лучший робот-пылесос случит лишь для поддержания чистоты и не способен сделать за вас генеральную уборку. К тому же стоимость таких агрегатов продолжает оставаться стабильно высокой.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Смарт-часы Garmin: определяемся с серией и преимуществамиСмарт-часы Garmin: определяемся с серией и преимуществами23:40 30.10.2022

    После относительного затишья в сегменте смарт-часов от именитых производителей бренд Garmin стал выпускать их с завидной регулярностью. Покупателей порадовали Garmin Fenix 7 и новой улучшенной серией Epix.

  • ПУE: Правила улаштування електроустановокПУE: Правила улаштування електроустановок22:43 30.10.2022

    Правила улаштування електроустановок (ПУЕ) - документ, що описує пристрій, принцип побудови, особливі вимоги до окремих систем, їх елементів, вузлів та комунікацій електроустановок.

  • Смартфон Apple iPhone 14 Pro: взгляд в будущееСмартфон Apple iPhone 14 Pro: взгляд в будущее19:15 28.10.2022

    iPhone 14 Pro привносит самые значительные обновления дизайна и «железа» в линейку iPhone за последнее время. В новейших телефонах Apple вместо вездесущей выемки на дисплее используется Dynamic Island — революционная новая функция, которая предлагает новый внешний вид и целый мир взаимодействий.