Самое интересное за неделю. Дайджест №38

09:10, 14.01.2013

В этом выпуске дайджеста в центре внимания новости с Лас-Вегаса, где с 8 по 11 января проходила международная выставка CES2013. Наиболее интересные события глазами журналистов Smartphone.ua.

Анонс операционной системы от Mozilla

Одно из событий, которое оказалось в центре внимания мировых СМИ – анонс операционной системы Firefox OS. В деталях мы сообщали об этом в этой новости.

Во время выставки CES2013 компания Mozilla продемонстрировала почти коммерческую версию новой оси. Однако, согласно информации представителей Mozilla, до полной доработки операционной системы понадобится еще не более двух недель. Таким образом, есть все основания предполагать, что еще в первом квартале 2013 года рынок увидит первые смартфоны под новой операционной системой. Ранее, напомним, в Сети уже «проскальзывала» информация о том, что производителем первых смартфонов с Firefox OS выступит компания ZTE.

Кратко напомним, что новая операционная система основана на HTML5, а многие приложения для этой оси фактически являются WEB-сайтами.

В Сети появились фото смартфона HTC M7, а также иллюстрации интерфейса Sense 5

По тому, как часто появляется информация о новом флагманском смартфоне HTC M7, можно судить, что до анонса устройства осталось немного времени. К слову, некоторые эксперты отрасли были уверены в том, что новинка будет представлена еще на прошлой неделе. Увы – это не состоялось! Но теперь в Сеть «уплыла» новая фотография самого смартфона, а также несколько иллюстраций оболочки Sense 5. Детальнее читаем здесь, а иллюстрации смотрим ниже.

Samsung продемонстрировала первый телефон, оснащенный гибким дисплеем

В рамках той же выставки CES2013 корейская компания Samsung продемонстрировала публике первый смартфон, а точнее говоря, ранний прототип смартфона, оснащенного гибким дисплеем.

Детали здесь.

О том, когда ждать первых серийных трубок с гибким дисплеем «на борту» пока информации нет.

Состоялся анонс мобильного процессора NVIDIA Tegra 4

Одним из значимых событий на CES2013 можно считать анонс чипа Tegra 4 от компании NVIDIA. Большое количество кардинально новых особенностей, революционная энергоэффективность, которая, как говорит производитель, даст возможность увеличить автономность смартфонов до 14 часов в режиме воспроизведения HD-видео. Словом, здесь уж точно есть чем заинтересовать.

Одно «но» - пока нет даже ориентировочных данных о том, когда будут анонсированы первые новинки на новом чипе. Правда, в рамках выставки, по меньшей мере, одна новинка на Tegra 4 была представлена – о ней поговорим ниже. Но фактически никакой конкретики о ее возможностях пока также не известно.

Состоялся анонс планшетофона Huawei

После длительной «затравки» пользователей информацией о своем планшетофоне китайская корпорация Huawei в рамках выставки CES2013 показала устройство, что говорится, в действии.

6,1-дюймовый дисплей, разрешение которого 720х1280 точек, 4-ядерный процессор Huawei, частотой 1,5 ГГц, 2ГБ оперативной памяти и многое другое. Но снова без конкретики по части стоимости. Но, по слухам, бирка для Huawei Ascend Mate будет на уровне 500 у.е. изначально.

В Сети «засветилось» фото Samsung Galaxy S IV

В начале прошлой неделе в СМИ «засветилось» изображение смартфона Galaxy SIV, который, как ожидается, корейский производитель может представить уже в марте.

Конечно, фотография достаточно маленькая, а кроме того, не очень четкая. Это дает полное право усомниться в подлинности изображения, хотя издание, которое первым опубликовало фото, приводит существенные доводы его подлинности. Что ж, как бы там ни было, нам с вами, дорогие читатели,остается только ждать анонса новинки.

Детали смотрим здесь.

Цена ультрабука Dell XPS 12 для Украины 14620 гривен

Пока в Лас-Вегас проходила уже не единожды упомянутая выставка CES2013, украинское представительство компании Dell анонсировало свой первый ультрабук-трансформер Dell XPS 12. Цена как обычно «кусается», но и возможности не заставят истинных ценителей, что говорится, пройти мимо.

Детали читаем по ссылке.

CES2013: представлен смартфон с мобильной системой Ubuntu

Помимо подробностей о мобильной версии Ubuntu, компания-производитель продемонстрировала первый прототип смартфона, в основе которого именно эта ось. Как помним, коммерческое использование данной ОС намечено лишь на конец года, но интерес самых любопытных, компания, пожалуй, удовлетворила. Ниже на видео смотрим, как работает мобильная Ubuntu.

10-дюймовый планшет от Vizio с Tegra 4

Как мы и отмечали выше, в рамках выставки CES2013 был анонсирован новый чип Tegra4, а также, по меньшей мере, один планшет на базе нового чипа.

Речь идет о планшете малоизвестной у нас компании Vizio.

Новый аппарат получил 10,1-дюймовый сенсорный дисплей, разрешение которого 2560х1600 точек, а также операционную систему Android 4.2, плюс 32 ГБ встроенной пользовательской памяти и модули Bluetooth/Wi-Fi. Однако, как и было отмечено ранее, никаких деталей об особенностях устройства названо не было. Тем не менее, уже сам факт такого анонса имеет место быть.

Детали здесь.

Состоялся анонс WP8-смартфона Huawei Ascend W1

В рамках прошедшей уже теперь выставки CES2013 китайская корпорация Huawei продемонстрировала не только свой первый планшетофон, но и первый смартфон под управлением операционной системы Windows Phone 8.

Модель Huawei Ascend W1 базируется на основе чипа Snapdragon S4 MSM8230 с 2-ядерным процессором Krait, частота которого 1,2 ГГц и отдельного графического чипа Adreno 305. Детальнее об анонсе читаем здесь.

Продажи в Китае начнутся еще в этом месяце, а вот о мировом анонсе пока не говорится.

Samsung анонсировала первый в мире OLED телевизор дугообразной формы

Помимо смартфона с гибким дисплеем, корейская компания Samsung обратила на себя внимание и анонсом весьма любопытного телевизора дугообразной формы. Такая панель, согласно заявлению производителя, делает контент, отображаемый на экране телевизора, ярким, динамичным и максимально реалистичным.

Что ж, мы обязательно рассмотрим эту новинку в нашей тестовой лаборатории, как только аппарат будет доступен в украинском представительстве компании Samsung.

Что же касается каких-либо дат и цен, ни о чем таком пока что данных нет. А вот детали о самой новинке читаем по этой ссылке.

Смартфон Sony Xperia Z будет стоить $655

Во время CES2013 компания Sony анонсировала свой новый флагманский смартфон Sony Xperia Z, а уже через день сразу нескольких мировых ритейлеров заявили о том, что намерены продавать новинку в среднем по $655.

С деталями знакомимся здесь.

В Facebook готовится крупное мероприятие на 15 января

В начале этой недели компания Facebook проведет крупное мероприятие, в рамках которого может быть анонсирован смартфон компании. Упоминанием об этом событии мы и ставим точку в нашей очередной подборке самых интересных новостей за неделю.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна