SMARTlife: О механизмах искусственного интеллекта на примере приложения Prisma

15:36, 28.05.2017

Интеллект, не есть собственность человека в любом значении этого слова. Ну с точки зрения биологической с этим мало кто поспорит, хотя бы потому что не только человек с самого момента рождения «знает» как дышать, питаться, жить и размножаться, но любая козявка, явившись на свет, это делает исключительно «разумно» и правильно, хотя образованное общественное мнение считает, что в отличии от человека, все прочие живые существа делают разумные вещи инстинктивно.

Говорить о влиянии Господа и Планет тоже можно и подавляющая часть общества, как вдохновленная различными религиями, так и шаманами-астрологами не без оснований верит в чудеса Природы и Глубокие колодцы знаний в сознании.

Все это так, но совокупный интеллект нашей Планеты еще отягощен разборками, скандалами и войнами потому еще не скоро у нас появятся знания о том, как все на самом деле устроено, вследствие чего задача механизации интеллектуального труда в настоящее время очень проста, доступна для понимания и реализации.

В первом приближении: всегда есть задача, которую надлежит решить, но не всегда есть потребность в ее решении, что также является задачей. Проще говоря, есть задача понимать задачу и формировать дальнейшее поведение, будь то решение решать задачу или заняться решением другой задачи. Есть вопрос и на него должен быть получен ответ. Это самый простой интеллектуальный механизм, который уже доступен для понимания и реализации, однако по сей день не реализован на практике. Например, в приложении Призма, где без помощи человека искусственный интеллект решает о преобразовании предлагаемо вами фотографии в изображение, которое на усмотрение накопленной ранее истории преобразуется в тот или иной результат и стиль. В сети можно скачать Prisma и попробовать работу программы на своем компьютере или смартфоне самостоятельно, дабы убедиться, что не только человек может сделать красиво и оригинально. Это под силу и технике.

Но есть и недостатки. Любое современное изделие, которому авторы и близкое им социальное окружение приписывает интеллектуальность, оказавшись в непредусмотренной авторами ситуации «ляжет» гораздо быстрее чем любая простая операционная система, если просто отключить питание. В большинстве случаев, для доказательства ненадежности (надежность - первый примитив интеллектуальности) можно обойтись и более гуманными методами.

Вопрос и его решение – это цикл, в котором каждое произведенное действие поступает обратно на вход и рассматривается вкупе с начальным вопросом. Каждое произведенное действие откладывается на подсознании, чтобы не быть повторенным. Если представить исходный вопрос в какой-либо формальной структуре со множеством неизвестных, то любое действие будет уточнять одну или несколько из этих неизвестных. Результатом станет полное уточнение исходной формальной структуры, то есть решение. Чтобы реализовать такой механизм необходимо реализовать алгоритм приобретения активного знания, то есть такого знания, которое обусловит возможность приобретения следующего знания. Проще говоря, такой механизм должен исключать любое участие автора в решении задачи. Автор является источником знаний для программы, которая реализует данный механизм. В программе Призма источник основы данных – результаты более ранних запросов. Если этот источник знаний будет пытаться решать своей программой задачи, которые программа должна сама решать, то решать будет он, а не программа. Так программа остается в сфере компетенции автора и ее механизм будет действовать в среде его алгоритмов, а не ее собственных.

Программа, работающая по алгоритмам автора, будет «блистать» интеллектом только перед ним и его ближайшем социальном окружении, то есть оказавшись в иной прикладной среде, программа лишится всяких интеллектуальных возможностей. А вот Prisma, например, уже полностью неподвластная влиянию автора на результат, так как ее алгоритм меняется с каждым новым обработанным фото и полностью отличается от того, который сформировал автор на первой итерации.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTtech: Обзор линейки корпусов для компьютера от компании LogicFoxSMARTtech: Обзор линейки корпусов для компьютера от компании LogicFox14:01 28.05.2017

    Не очень большой процент покупателей компьютерной техники собирают ПК под себя самостоятельно. Так, что данный материал портал Smartphone.ua подготовил исключительно для тех, кто имеет желание, готов потратить свое время и реализовать задумку по построению собственного компьютера из отдельных компонент.

  • SMARTlife: На что повлияло значительное изменения курса доллара в 2014 году?SMARTlife: На что повлияло значительное изменения курса доллара в 2014 году?12:50 28.05.2017

    Курс доллара в нашей стране – не постоянный и сильно политизированный показатель. В начале 2000-х годов этот показатель соотносился 1:2 к валюте нашей страны, но уже с 2008 года они торгуются в соотношении 1:8, а с 2014 – 1:26. Это плохо, ведь напрямую ограничило покупательскую возможность населения нашей страны.

  • SEO-аудит – как понять что вы получили качественный аудит сайтаSEO-аудит – как понять что вы получили качественный аудит сайта00:15 27.05.2017

    Красивый и тематический «правильный» сайт, который одинаково хорошо индексируется популярными поисковыми системами и соответствует интересам потенциальных пользователей – это мечта каждого, кто так или иначе связан с интернет-бизнесом.