SMARTtech: Беспилотники как альтернатива вышкам сотовой связи

19:29, 17.04.2017

Создание новых вышек связи занимает довольно много времени. Неблагоприятная погода или сложный ландшафт приводят к затруднениям в работе и затягиванию установки. В настоящий момент мобильная связь во многих населенных пунктах до сих пор не отличается стабильностью и качеством, несмотря на достижения человечества в области информационных технологий. Она и вовсе может отсутствовать во время чрезвычайных ситуаций, что чревато возникновением угрозы для многих человеческих жизней.

Однако стоит помнить, что технически уже сейчас на рынке представлены устройства, которые могут усилить сигнал сотовой связи в отдаленном здании или торговом центре. Образцы такого оборудования можно найти на dalsvyaz.ru, где помимо обычных репитеров продаются комплексные системы. Вот только летающих элементов в них нет. Но они есть у AT&T. Крупный оператор мобильной связи предложил задействовать беспилотники, которые способны обеспечить покрытие стандарта LTE на любой территории.

Данная телекоммуникационная технология сейчас находится в активной фазе испытаний. Ее реализация включает в себя:

  • мобильную станцию COLT (Cell of Light Truck), подключающуюся к стационарной БС во время движения;
  • специальных дронов COWS (Cell of Wings).

Взаимодействие между элементами комплекса будет происходить так: станция COLT располагается на территории, где нет сотовой связи, одновременно с запуском группы дронов COWS. Удаляясь друг от друга и набирая высоту, они создают покрытие зоны мобильной связи и обмениваются между собой информацией, а также передают ее самой станции COLT.

Ограниченная емкость аккумуляторов вызывает сложности в развитии данной технологии, так как заряда батареи одного дрона хватает не более, чем на 15 минут. Поэтому вышеописанный процесс, по данным портала Smartphone.ua, пока не подходит для обеспечения длительной связи. Для этого нужно дождаться создания элементов питания с большей емкостью. Тем не менее, технология уже сейчас может доказать свою состоятельность в случае возникновения стихийных бедствий или на массовых мероприятиях. Развертка мобильных базовых станций занимает минимум времени и помогает забрать часть нагрузки стандартных сетей сотовой связи. Область покрытия, которую обеспечивают дроны, сравнима с площадью нескольких футбольных полей, а к окончанию испытаний она вырастет до ста квадратных километров.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Доступные часовые маркиДоступные часовые марки13:45 17.04.2017

    Брендовые наручные часы премиум-класса – это, конечно, престижно и приятно, но не каждый любитель наручных аксессуаров гонится за именитой маркой и сверх инновационным механизмом. Не обязательно тратить уйму денег на наручные часы – есть немало хороших моделей и в нижнем ценовом сегменте.

  • SMARTtech: iPhone SE – один из лучших смартфонов в своей ценовой категории по части железаSMARTtech: iPhone SE – один из лучших смартфонов в своей ценовой категории по части железа21:49 16.04.2017

    По мнению аналитиков, в ближайшем будущем каждый 7 человек будет носить телефон от Apple. О таком, кроме бренда из Купертино, сейчас не может мечтать ни один другой производитель, включая корейцев. Хотя лет десять назад к этой отметку была очень близка компания Nokia.

  • SMARTlife: Ребенок и мобильный телефонSMARTlife: Ребенок и мобильный телефон20:19 16.04.2017

    Все родители рано или поздно сталкиваются с тем, что ребенок начинает просить купить ему телефон. Зачастую никакие убеждения о том что это вредно для здоровья, можно потерять, или могут украсть, не отказываются вескими. "Хочу такой, как у Маши, Саши...» и так далее и тому подобное, в сочетании с капризами и слезами.