SMARTtech: Принципы информационной безопасности

02:20, 25.06.2017

Еще в середине семидесятых годов двадцатого века система защиты информации стала доступна не только работникам спецслужб, но и обычным пользователям. Основные ее постулаты с тех пор так и остались неизменными по сегодняшний день. Первый из них гласит, что не существует совершенно непреодолимой защиты и в лучшем случае она должна быть адекватной потенциальным угрозам.

Поэтому для создания эффективной охраны необходимо, прежде всего, уяснить действительную ценность информации, степень заинтересованности в ней злоумышленников и соответственно количество денежных средств, которые могут быть потрачены на ограничение к ней нежелательного доступа. Пример этому массовые блокировки Windows, при которых пользователям ограничивается доступ в операционную системы до момента внесения оплаты на указанный счет. Однако мы не платим и просто удаляем блокирующий баннер при помощи Live CD или других методик, которые описаны в сети интернет.


Кроме того, организацию защиты необходимо проводить комплексно, то есть, одновременно используя технические, административные и правовые средства. Также необходимым условием эффективности всех предпринятых мер выступает достаточная гибкость системы в целом к внешним условиям, имеющим тенденцию к постоянным изменениям. Основная роль в этом возлагается на административные средства, включающие в себя регулярную смену паролей и ключей, обеспечения надежности их хранения, правильно распределение полномочий среди пользователей и другое. Эти принципы воплощаются в жизнь солидными компаниями в сфере информационной безопасности, которые обеспечивают своим клиентам неизменно высокий уровень предоставляемых услуг.

Также совершенно необходимым условием успешного функционирования разнообразных средств защиты информации выступает системный подход. Это понятие обозначает, что все применяемые в конкретной организации формы и методы защиты являют собой непрерывный процесс, который осуществляется на каждом этапе продвижения информации. Только при таком условии все мероприятия по ее охране выступают единой целостной системой, способной обеспечить эффективную защиту от любых несанкционированных посягательств.

Но вот 3 самых важных момента, на которые Smartphone.ua хотел бы обратить особое внимание:

  • Не скачивайте подозрительную информацию из сети (генераторы ключей, архивы, исполняемые файлы)
  • Не посещайте сайты, на которых хранится обнуленный или взломанный софт
  • Устанавливайте бесплатные антивирусы. Они не на 100%, но помочь могу.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини