Технологии коммерческих ЦОД для банков

23:37, 01.01.2016

Услуги рынка дата-центров, в частности коммерческих, на территории Украины представляет собой важную составляющую экономики, развивающуюся в соответствии с международными тенденциями. Если сравнивать направление в Украине и в мире, то у первых существуют определенные расхождения: выделяется медленный темп увеличения спроса на стандартный перечень услуг ЦОД для банков и при этом наблюдается увеличение запросов на так называемые cloud-сервисы.

Общие показатели сегмента ЦОД Украина в 2014 году показали спад. При этом, конечно нужно обязательно проводить этот анализ в гривне. Никто не отрицает того, что все проблемы от ситуации на Украине с окупированной территорией и Россией. Даже предприятия из финансового сектора из проблемных регионов ищут подобные по цене и технологиям площадки для передислокации буда своей IT-инфраструктуры.

Многие специалисты из Украины и ближнего зарубежья убеждены, что рынок имеет неплохие перспективы. В это время не стоит забывать и об будущем развитии украинского рынка дата-центров, спрятанные в «cloud» сегменте. Для финансовых компаний и банков возникшая ситуация во внутреннем рынке Украины будет представлять собой основной стимул к сокращению финансовых расходов на ИТ инфраструктуру еще минимум 3-4 года, а то и все 5 лет.

Со второй половины 2013 года по 2015 год многие операторы дата-центров вынуждены были поднять стоимость на предоставляемые услуги. В среднем скачок цены произошел на 80-140% по причине нестабильного курса доллара. Сегодня не допустимо упускать технологические тенденции развития дата-центров, которые востребованы не только в развитых странах, но и в Украине. Но несмотря на сложную ситуацию, украинский рынок коммерческих дата-центров продолжает стремительно развиваться. Развитие напрямую зависит от внутренней экономической ситуации государства.

Есть предположения, что если ситуация в экономике поменяется, а это очень оптимистичный сценарий на 2016 год, то рынок выровняется и пойдет рост. Специалисты уверяют, что может быть и 2-кратный и 3-кратный рост. А если пропустить момент, то на рынок быстро и удвоенным усилием войдут интеграторы из других стран. Не всегда они лучше, но финансово западные компании куда более стабильны и надежны. Украинские операторы, в общем, должны смотреть в оба!

Но не стоит забывать, что IT требует постоянных вложений, и даже по-этому в 2014 и 2015 году дата-центры не останавливались на достигнутом и продолжали процесс ввода в эксплуатацию новых технологий и обновлению существующих. Отдельно несколько слов про 2015 год. В не столь большой истории внутреннего рынка это был самый непростой период, так что практически все операторы ощутили на себе резкое падение спроса, даже те, кто имел уже подписанные контракты.

Относительно недавно в тройке мобильных операторов появилась полноценная поддержка технологии 3G. Она позволит расширить целевую аудиторию активных пользователей интернета за счет небольших поселков и других населенных пунктов. К тому же в ближайшем будущем планируется введения сегмента СМБ. Данный элемент существенно облегчает восприятие новейших технологий.

Таким нововведением стало повсеместное избааление от жестких дисков и внедрение SSD-накопителей. Это касается больше компаний, которые предоставляют услуги хостинга на облачных, виртуальных и выделенных серверах. Предыдущие варианты накопителей способствовали максимум двести действий за одну секунду. SSD способствуют значительному увеличению данного показателя до нескольких тысяч.

Следующим шагом стал переход на энергоэффективные устройства. Данный тренд особенно актуален в нынешних условиях – высокая стоимость на электроэнергию, особенно для юридических лиц (банков). Абсолютно новые площадки ЦОД разрабатываются одновременно с применением новейших технологий, способствующие выполнению модернизации систем электропитания. До солнечных батарей еще далеко, но экономить пытаются на всем.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна