Технологии: ориентация на микро

01:30, 13.05.2016

Закон Мура никто еще не отменял, а значит мир электроники и вычислений больших объемов информации движется в направлении развития и создания новых алгоритмов и устройств. Вместе все это можно назвать развитием технологий. В частности в сегменте микро и нано электроники. Как это ощущает конечный потребитель, покажем в нескольких наглядных примерах.

Первый и самый масштабный прорыв, это конечно процессоры. На сегодня обычный Intel Core i7 – это 781 млн. транзисторов. Если посчитать на квадратный миллиметр то выходит что на такой площади способны уместиться 3 миллиона процессоров. А теперь сравниваем с 1998 годом и, например популярным на то время Pentium 166. В нем, оказывается, всего было 3,1-3,2 млн транзисторов. Разница заметна? И это не сотни, это уже тысячи раз.

Но давайте посмотрим на более реальные предметы. Достаточно обратить внимание на то, что происходит со смартфонами – они становятся тоньше и производительнее, наушниками – они могут вмещать в себе полноценные аналоговые преобразователи и все равно оставаться удобными и компактными. И это даже если не брать во внимание такие вещи, как микронаушник. Кроме того, что он может быть вообще незаметен в ухе, так еще и способен по беспроводному каналу передавать данные в отличном качестве и довольно долгое время.

В список устройств подвергшихся вмешательству термина микро обязательно стоит внести и микрофоны, размеры которых могут достигать толщины иголок. Микроэлектроника внесла немалый вклад и в развитие и выпуск новых материалов. Благодаря им мы можем носить на руке полноценные компьютеры, внутри которых находятся микропроцессоры, которые значительно опережают уже озвученный выше Пентиум и способны взаимодействовать с другими устройствами на расстояниях до несколько сот метров.

Отдельным пунктом влияния науки на повышение точности и наглядности практически всех процессов стала медицина. На сегодняшний день делаются операции на внутренних органах, для которых достаточно сделать надрез на коже длиной до 1 см. И это при том, что еще 10 лет назад об этом не могли даже и думать.

Еще одним бытовым и набирающим обороты технологическим прорывом стало использование банковских карт не только для оплаты покупок в магазинах через физичесикй контакт с терминалом, но также и по воздуху. Причем этот кусок пластика на сегодня имеет не просто магнитную полоску, а практически всегда уже идет со встроенным чипом, который в недалеком будущем сможет заменить большую часть документов для идентификации человека, хранить историю его болезни, давать доступ к онлайн и офлайн услугам, открывать турникеты в метро и многое другое.

http://www.smartphone.ua/news/tehnologii_orientaciya_na_mikro_48321.html

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Обзор наушников Sennheiser Momentum M2 WirelessОбзор наушников Sennheiser Momentum M2 Wireless18:44 10.05.2016

    Второе поколение уже легендарных наушников Sennheiser Momentum поражает покупателей своими новыми функциями и особенностями. Все мы знаем насколько качественные и стильные модели выпускает данный бренд, именно поэтому они являются настолько востребованными.

  • Технологии: GSM репитер - функции и прицип работыТехнологии: GSM репитер - функции и прицип работы00:25 10.05.2016

    Репитер – это повторитель сигнала связи, обычно с функцией усиления. Если речь идет о GSM репитере, то он непосредственно предназначен для усиления GSM сигнала, причем обычно на одной из возможных частот, а не на всех сразу.

  • Советы по выбору кухонной вытяжкиСоветы по выбору кухонной вытяжки14:26 09.05.2016

    Пользу и важность вытяжки для кухни сложно переоценить. Эта бытовая техника является такой же необходимой в процессе приготовления пищи, как и печка.