Телематика: новое слово в автостраховании

14:26, 27.01.2017

С развитием технологии GPS появилось множество возможностей. Некоторые из них уже активно используются, другие же только прощупываются. В частности, для спокойствия родителей появился GPS маяк для детей, а для автомобилей GPS сигнализация. В последнее время же все больше разговоров идет о телематике.

Суть вопроса

Если разбираться дословно, телематика представляет собой тандем телекоммуникации и информатики. По данным аналитических компаний через несколько лет более четверти всех водителей перейдут на страхование автомобиля с этой системой. По сути, это «черный ящик» только не для самолета, а для машины.

Прибор будет устанавливаться в транспортное средство, собирать все данные об его состоянии, движении и передавать в страховую компанию. Это не только информация о скорости езды, но и количество ускорений, резких поворотов, нагрузка на колеса, пройденный километраж. Таким образом, проведя анализ этих показателей, можно сделать вывод о том, насколько аккуратно ведет себя водитель на дороге.

Почему телематика будет полезна не только страховым компаниям, но и водителям?

Прочитав выше написанные строки можно сделать вывод, что никакой пользы от этой системы для владельцев не будет. Напротив, о каждом сантиметре, который они проехали, будет знать страховая компания.

К тому же в некоторых ситуациях рывки во время движения могут быть обусловлены наличием на дороге открытого люка, а программа засчитает это как неаккуратную езду.

Водители, которые определены телематикой как аккуратные, смогут получить дополнительные выгодные условия по страхованию. Это является существенным фактором, поскольку стоимость этой услуги сейчас более чем высокая.

Более того, в случае ДТП для страховой компании и ДПС понадобятся данные о том, был ли включен поворотник в момент происшествия, какова была скорость и с какого момента было начато торможение.

Каково техническое решение?

В целом концепция для автостраховых компаний выглядит следующим образом:

  • оснащение автомобиля специального оборудования, которое отслеживает стиль вождения и статистике его эксплуатации;
  • установка на смартфон мобильного приложения;
  • данные постепенно собираются и анализируются в платформе для обработки данных;
  • страховая компания просматривает готовые данные на веб-портале.

Как и все новые продукты, телематика вряд ли заслужит однозначно положительного или отрицательного мнения. Для того чтобы наверняка убедиться в ее полезности, необходимо как минимум протестировать ее самостоятельно в течение определенного времени. 

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Чистая и здоровая вода в вашем домеЧистая и здоровая вода в вашем доме11:56 27.01.2017

    Вода является основой рациона каждого человека. К сожалению, качество водопроводной воды часто оставляет желать лучшего. Как эффективно очистить питьевую воду и удалить вкус железа, хлора и запаха?

  • Отследить посылку можно быстро и бесплатно с ресурсом GdePosylkaОтследить посылку можно быстро и бесплатно с ресурсом GdePosylka17:44 26.01.2017

    Если жажда выгодных покупок привела вас на просторы веб-магазинов, то наверняка у вас возникнут и некоторые сомнения по поводу интернет-шопинга: прибудет ли товар вовремя, не потеряется ли в пути, не обманет ли продавец, прислав не то.

  • Как быстро и выгодно продать телефон?Как быстро и выгодно продать телефон?17:37 26.01.2017

    С необходимостью продажи телефонов мы сталкиваемся в своей жизни как минимум один раз: мы либо захотели новый смартфон, либо старый или вышел из строя. Для начала нужно определиться с типом продажи.


купить телефон в Одесі, Україна