Водонепроницаемые телефоны Nokia - дело времени

16:16, 15.03.2012

С развитием мобильных технологий телефоны становятся все совершеннее в функциональном плане, но менее прочными в рамках дизайна. Если раньше практически любой аппарат был «кирпичом», его сложно было разбить или утопить, то сегодня модели благодаря сенсорным экранам и эффектным материалам являются очень хрупкими и никак не защищены от жидкостей.

Финская компания Nokia, некогда подарившая миру бронебойный телефон Nokia 3310, работает над специальными покрытиями, обладающими водоотталкивающими качествами. Исследования ведутся в центре Nokia (NRC) в Кембридже. Супергидрофобные покрытия имеют угол контакта 180 градусов и капли, попадающие на них, буквально отскакивают от поверхности благодаря воздушной «подушке».

Как говорит Крис Боуэр, научный сотрудник Nokia Research Center, разработка супергидрофобного покрытия находится на заключительном этапе и главной задачей является создание прочной наноструктуры, способной не только ежедневно противостоять повреждениям телефона во время обычного использования, но и со временем самовосстанавливаться. Другими словами нанести покрытие на внутренние комплектующие можно, а с внешним корпусом пока проблемы.

Автор: Евгений Макаров

Джерело: mobiltelefon.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Nokia получила патент на собственную технологию «Slide to unlock»Nokia получила патент на собственную технологию «Slide to unlock»10:54 15.03.2012

    Apple оказалась не единственной компанией, получившей патент на технологию «Slide to unlock». Недавно к этому элитному клубу присоединилась финская Nokia. А вскоре собственным патентом «Slide to unlock» может обзавестись и компания Samsung.

  • Стивен Элоп: многоядерные процессоры бесполезныСтивен Элоп: многоядерные процессоры бесполезны16:10 14.03.2012

    Глава Nokia Стивен Элоп считает, что потребителям не нужны 2- и 4-ядерные процессоры. Он уверен, что многоядерные процессоры просто впустую расходуют драгоценный заряд аккумуляторов смартфонов и не приносят никакой реальной пользы.

  • На Siri подали в судНа Siri подали в суд17:29 13.03.2012

    Очередной скандал завертелся вокруг голосового ассистента Siri. На сей раз свою претензию в письменной форме изложил американец Фрэнк Фацио. Он утверждает, что реклама Siri вводит в заблуждение беспомощных и доверчивых граждан.


купить телефон в Одесі, Україна