Обзор браузера Opera Mini (ver.: 7.0.2) под iPad

11:55, 04.07.2012

Что представляет собой бесплатная версия популярного браузера Opera Mini под планшет iPad? Насколько удобен и практичен этот обозреватель, и что получает пользователь, установивший его в свой планшетный ПК. Ответы поищем в этом обзоре.

Как и для других операционных систем, для iOS браузер Opera Mini распространяется бесплатно. Все, что необходимо – иметь стабильное подключение к сети Интернет, а также регистрацию в App Store. Если все это есть – остальное дело техники и времени. В случае с последним, дистрибутив, объемом четыре мегабайта загрузится и, разумеется, автоматически установится за пару секунд.

Стартовая страница представляет собой не привязанную к конкретному адресу панель, на которой пользователь может сосредоточить несколько ярлыков быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Процедура предельно проста. На странице изначально имеется девять иконок, в центре каждой из которых небольшой плюсик. Нажав на этот плюсик, пользователь активирует редактор, отвечающий за добавления адресов страниц. Даже если в перечне доступных вариантов нет интересующей, в строке «Адрес», он может легко ввести ему необходимый, после чего система автоматически сгенерирует миниатюру для этой страницы и поместит в соответствующую иконку избранных. Такого рода иконок быстрого доступа к страницам можно добавить в количестве девяти штук.

Если этого пользователю покажется мало, он волен создать новую страницу в окне обозревателя, куда также можно вынести девять ярлыков WEB-узлов быстрого доступа. Как это сделать, ниже на иллюстрациях смотрим, что говориться, «пошагово».

Как видим, такого плана страниц, в случае необходимости можно создавать достаточно много. Лично я остановился на 12, хотя эту процедуру можно было продолжать и продолжать.

Справа от адресной строки имеется интегрированная в браузер поисковая строчка Google, а слева расположена кнопка перехода между страницами. Для того, что бы перейти между ними, достаточно всего лишь кликнуть на это окошко, после чего выбрать необходимую страницу.

Следующая миниатюрная иконка, реализованная в виде полукруглой стрелки – это клавиша обновления.

Далее идут клавиши «Вперед»/«Назад», а вот доступ к главной функциональности браузера обеспечивается, как только пользователь нажмет на иконку, обозначенную характерным ярлыком Opera Mini.

Перейдя сюда, пользователь получает доступ к девяти функциональным разделам: «закладки», «история», «начальная страница», «сохраненные страницы», а также «настройки», «найти на странице», «поделиться», «справка», «потребление трафика». Рассмотрим все по порядку.

«Закладки». Функциональность этого подраздела, собственно говоря, понятна уже из названия – здесь пользователь может создавать закладки. Пребывая на конкретной странице, жмем соответственное подменю, а дальше все интуитивно-просто.

Пользователь может, как и в версии браузера для PC, создавать папки, сортировать их и многое другое – все удобно и легко освоить.

Перейдя в подраздел «История», пользователь получает доступ к списку адресов ранее посещенных сайтов. Страницы в этом списке обладают своего рода сортировкой по времени. Пользователь может очистить этот подраздел, всего в пару нажатий. В системе присутствует запрос на подтверждение удаления имеющегося списка, а потому не стоит бояться, что вы можете удалить все, уже нажав на клавишу «Стереть».

«Начальная страница». Здесь все просто – из этого подраздела реализована возможность всего в одно касание возвращаться на стартовую страницу, где содержаться «избранные» адреса.

Подраздел «Найти на странице», как в случае с подразделом «Закладки», позволяет осуществлять поиск необходимого слова или нескольких слов на конкретной странице.

Все очень просто – достаточно лишь кликнуть на этот подраздел, автоматически появится виртуальная клавиатура и строчка поиска – пользователю останется лишь ввести необходимую комбинацию или слово и нажать на «Найти».

Из подраздела «Потребление трафика» пользователь получает возможность отследить, какой объем трафика им был израсходован за отдельный сеанс, и какой процент ему удалось сэкономить. Здесь же ведется статистика всего израсходованного пользователем трафика с момента установки обозревателя и начала пользования им. Разумеется, данный счетчик пользователь может «обнулить».

Статистика потребления трафика доступна и в том случае, если пользователь перейдет в подраздел «Справка». Отсюда же можно узнать о версии обозревателя, а также получить некую справочную информацию о самом браузере.

В подразделе «Настройки» пользователь может отключить либо включить возможность загрузки изображения, выбрать качество изображений, а также активировать или отключить перенос текста, работать с Opera Link, настройками безопасности и многое другое. Обо всем этом ниже на иллюстрациях.

Подраздел «Поделиться» предоставляет возможность опубликовать ссылку на страницу или конкретный раздел посредством предустановленного клиента некоторых популярных социальных сетей, либо же отослать посредством электронной почты. К слову, предустановленных серверов электронной почты достаточно большое множество – здесь я уверен, конструктор браузера точно определит почтовый сервер пользователя.

Впрочем, если среди предустановленных вашего нет, тогда переходите в подпункт «Другие». Шагов регистрации чуть больше, но в конечном итоге как таковой никакой сложности нет – система обладает интуитивно-простым мастером настройки подключения.

И, наконец, последний из представленных здесь подразделов – «Сохраненные страницы», позволяет сохранять и в последствии просматривать имеющиеся страницы уже без активного Интернет-подключения.

Итого Opera Mini (ver.: 7.0.2) – это удобный Интернет-обозреватель, позволяющий осуществлять полноформатный серфинг, экономно расходовать трафик, сохранять страницы с возможность просмотра без активного подключения к Интернету, а также полноформатно работать с настройками безопасности и многое другое. Навигация по меню очень простая и удобная – времени для того, что бы освоить все разделы лично я потратил не более 20 минут, но впоследствии даже «слепым» методом передвигаясь по разделам, совершать ошибочных переходов не доводилось.

Загрузка приложения: http://itunes.apple.com/ru/app/opera-mini-web-browser/id363729560

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Играем на iPad: Crash Cars HDИграем на iPad: Crash Cars HD17:35 26.06.2012

    Игра из категории «на выживание», где игрок – регулировщик на одном из перекрестков с интенсивным движением транспорта. Цель – максимально долго уберегать свой перекресток от аварий! Количество авто увеличивается с каждой секундой, скорость передвижения возрастает… Но как же не погибнуть!?

  • Играем на iPad: Tank No DoubleИграем на iPad: Tank No Double11:36 19.06.2012

    В App Store игра распространяется бесплатно. Объем чуть больше 30 МБ. Дата последнего обновления – 25 мая. Рецензии пользователей на эту игру разные – кто-то в восторге, кому-то не понравилось. Собственно, как такого ничего необычного – на вкус и цвет, как говорят «все конфеты разные».

  • Слухи: Diablo 3 появится на PS3Слухи: Diablo 3 появится на PS310:34 07.06.2012

    Согласно данным немецкого ритейлера Red Coon, Diablo 3 может быть адаптирована для консоли PlayStation 3. Откуда у продавца такие данные, по меньшей мере, пока что не известно.


купить телефон в Одесі, Україна