Ambos tienen 5G y admiten el Apple Pencil Pro. El Pro cuesta mucho más: OLED a 120 Hz, el M5, más nuevo, y cuatro altavoces.

Respuesta corta

iPad Pro 11 (M5) 5G - Tandem OLED 120 Hz, M5, cuatro altavoces, 5,3 mm. iPad Air 11 (M4) 5G - el mismo 5G y lápiz por mucho menos.

Diferencias clave

CaracterísticaApple iPad Pro 11-inch (M5) 5GApple iPad Air 11-inch (M4) 5G
ChipApple M5Apple M4
Pantalla11", Tandem OLED, 2420×1668, 120 Hz10,86", IPS LCD, 2360×1640, 60 Hz
RAM / almacenamiento12/256 GB, 12/512 GB, 16/1024 GB, 16/2048 GB12/128 GB, 12/256 GB, 12/512 GB, 12/1024 GB
Cámaras traseras12 MP12 MP
Frontal12 MP12 MP
LápizApple Pencil Pro, Apple Pencil (USB-C)Apple Pencil Pro, Apple Pencil (USB-C)
Conectividad5G5G
Altavoces4estéreo
Grosor / peso5,3 mm / 446 g6,1 mm / 465 g
Precioprecios actualesprecios actuales

Los datos proceden de las fichas de Smartphone.ua.

Chips

Apple M5 y Apple M4. El M5 es más nuevo.

Pantalla

11" Tandem OLED 2420×1668 120 Hz frente a 10,86" IPS 2360×1640 60 Hz. Aquí es donde más se nota.

Cuerpo

5,3 mm y 446 g frente a 6,1 mm y 465 g.

Veredicto: para quién es cada uno

  • La mejor pantalla - iPad Pro 11 (M5) 5G.
  • Un precio razonable - iPad Air 11 (M4) 5G.

Preguntas frecuentes

¿Ambos admiten el Apple Pencil Pro?
Sí.

¿Cuánta RAM tiene el Air?
12 GB.

¿Cuál es más barato?
El iPad Air 11 (M4) 5G.

Lee también