Ambas tienen pantallas grandes. La Lenovo es mucho más barata y con una pantalla más fluida.
Respuesta corta
Lenovo Yoga Tab Plus - 12,7" 2944×1840 144 Hz, 16 GB de RAM, seis altavoces, 10 200 mAh, mucho más barata. iPad Air 13 (M4) - M4, iPadOS, 2732×2048.
Diferencias clave
| Característica | Lenovo Yoga Tab Plus Wi-Fi | Apple iPad Air 13-inch (M4) Wi-Fi |
|---|---|---|
| Chip | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | Apple M4 |
| Pantalla | 12,7", IPS LCD, 2944×1840, 144 Hz | 12,9", IPS LCD, 2732×2048, 60 Hz |
| RAM / almacenamiento | 16/256 GB, 16/512 GB | 12/128 GB, 12/256 GB, 12/512 GB, 12/1024 GB |
| Cámaras traseras | 13 MP + 2 MP | 12 MP |
| Frontal | 13 MP | 12 MP |
| Batería | 10200 mAh | — |
| Carga | 45 W | — |
| Lápiz | Lenovo Tab Pen Pro | Apple Pencil Pro, Apple Pencil (USB-C) |
| Conectividad | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Altavoces | 6 | estéreo |
| Grosor / peso | 6,69 mm / 640 g | 6,1 mm / 616 g |
| Precio | precios actuales | precios actuales |
Los datos proceden de las fichas de Smartphone.ua.
Chips
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 y Apple M4 - ambos tope de gama.
Pantalla
12,7" 144 Hz frente a 12,9" 60 Hz.
Cuerpo
6,69 mm y 640 g frente a 6,1 mm y 616 g.
Veredicto: para quién es cada uno
- Pantalla fluida, RAM, sonido, precio - Lenovo Yoga Tab Plus.
- iPadOS - iPad Air 13 (M4).
Preguntas frecuentes
¿Ambas admiten lápiz?
Sí: Lenovo Tab Pen Pro y Apple Pencil Pro.
¿Cuánta RAM tiene el iPad?
12 GB.
¿Cuál es más barata?
La Yoga Tab Plus.
