Интернет-магазин: необходимость мобильной версии в мире современных технологий

16:28, 16.09.2016

Что подразумевается под понятием “мобильная версия интернет магазина” и насколько необходимо её создавать на этапе разработки своей площадки?

Просмотр вебстаниц на телефоне отличается от просмотра на персональном компьютере или ноутбуке. Учитывая тот факт, что в современном мобильном мире все чаще люди пользуются гаджетами для выхода в глобальную паутину, а статистика посещения любого сайта показывает постоянное увеличение трафика со смартфонов и планшетов, можно с уверенностью утверждать, что существует 100%-ая необходимость в реализации интернет-магазинов, которые адаптированы для комфортного просмотра на современных мобильных устройствах, выбор которых сегодня просто огромен.

Существуют значительные отличия работы с магазином на смартфоне и на ПК, среди которых основными являются следующие:

  • Размер экрана. Очевидно, что мобильные устройства имеют меньший экран, поэтому и контента на станице должно быть меньше.

  • Орган управления. При просмотре сайта со смартфона, человек  использует сенсорный экран, а не мышку или тачпад.

  • Обстоятельства просмотра. Чаще всего пользователи мобильных устройств посещают сайт, будучи в транспорте или просто имея свободную минуту. Таким образом, у посетителя сайта меньше времени для ознакомления и принятия решения.

  • Качество Интернета. Скорость мобильного Интернета все же является более медленной.

Взирая на все эти отличия, не возникает сомнения, что должен существовать отдельный вариант сайта для работы на мобильном устройстве. Кроме того, мобильный трафик в Украине постоянно растет. Как показывают последние исследования, доля мобильного трафика в нашей стране достигает 37%. Другое исследование показывает, что более 14% всех заказов и покупок осуществляются с помощью мобильных устройств. А в особенно продвинутых странах больше половины всех покупок осуществляются с телефонов и других мобильных гаджетов. Несомненно, что эти показатели будут только расти и в нашей стране.

Еще одним важным моментом является тот факт, что Google и Яндекс среди первых результатов своей выдачи размещают только самые релевантные, надежные и “дружелюбные” ресурсы. Очевидно, что мобильная версия интернет-магазина удовлетворяет требования в отношении релевантности и дружелюбности. Взирая на это, наличие мобильной версии сайта поспособствует привлечению большего количества посетителей и вместе с этим клиентов.

Сегодня существует несколько способов реализации мобильной версии при создании интернет-магазина, наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • Мобильная версия. Предусматривает создание абсолютно новой версии сайта, которую будет максимально комфортно просматривать со смартфона или планшета. Кроме того, интерфейс данной версии может не иметь ничего общего с главным ресурсом. При этом код версии для смартфонов и планшетов будет более легким, так что сайт будет комфортно просматривать на мобильных гаджетах.

  • Адаптивная версия. Более трудоемкий процесс, так как предусматривает создание такого интерфейса, который можно легко адаптировать под размеры экрана мобильных устройств. В этом случае создается единственный код для всех гаджетов. А так как на телефон загружается полный код сайта, то данный процесс будет занимать больше времени.

Реализация мобильной версии сайта, используя платформу Хорошоп

На платформе для создания интернет магазинов “Хорошоп” можно реализовать два варианта:

  • Адаптивная версия. Такой вариант сайта будет изменяться в зависимости от размера монитора компьютера или ноутбука.

  • Мобильная версия. Данная версия будет запускаться самостоятельно на мобильном устройстве, и подстраиваться под размер экрана любого используемого гаджета.

В чем заключается смысл создания двух версий, а не только адаптивной?

Некоторые сайты создают одну версию сайта, которая автоматически адаптируется под устройства, с которых заходит посетитель. В таком случае невозможным является создание двух разных интерфейсов для ПК и мобильных гаджетов.

Мобильная версия и сео-продвижение

Многие опасаются, что создание версии для мобильных устройств может препятствовать сео-продвижению сайта. На самом деле - совершенно наоборот. Мобильная версия, созданная на платформе Хорошоп, использует основной домен и адреса страниц главного сайта. Поэтому не возникает трудностей с индексацией. Кроме того, как уже упоминалось выше, поисковые системы “любят” сайты, оптимизированные под мобильные гаджеты, и существование такой версии всегда повышает общий рейтинг главного сайта.

Сегодня почти все большие интернет магазины имеют мобильную версию, ведь это действительно эффективно.

Что выбрать современному веб-ресурсу - мобильную версию или мобильное приложение?

Как известно, использование мобильного приложения имеет несколько другие цели по сравнению с веб-сайтом. И не смотря на то, что владельцы смартфонов и планшетов проводят около 80% своего времени именно в приложениях, они делают это с целью развлечения и отдыха. А в мобильных браузерах пользователи проводят только 20% времени, но именно там они готовы тратить деньги.

Поэтому, если основной Вашей задачей является увеличение продаж, то Вам нужна именно мобильная версия сайта. Конечно, Вы также можете создать и приложение, но оно не сможет заменить мобильную версию главного ресурса.

Недостатки мобильной версии

Если сравнивать мобильную версию и адаптивную, то мобильная потребует больше финансов для разработки и поддержки, так как она является более сложной. Именно по финансовой причине, большинство небольших магазинов предпочитают адаптивную версию, в то время как большие магазины выбирают мобильную. Хорошоп же стремиться изменить такую тенденцию, создавая современную мобильную версию, которая является доступной для всех магазинов, независимо от уровня каждого из них.

Часто можно услышать, что поисковая система Гугл рекомендует использовать именно адаптивную версию. И это действительно так. Причина заключается опять-таки в доступности этой версии. Всемирная поисковая система стремится, чтобы максимально большее количество сайтов было адаптировано под мобильные устройства, в связи с этим дает такие рекомендации.

Используется ли реализация мобильной версии Хорошопа на других сайтах?

Непосредственно использовать версию Хорошопа на другом сайте не получиться. Однако команда Хорошопа продумала способы перемещения наполнения сайта с разных платформ на свою. Кроме того, в 90% Хорошоп гарантирует сохранение существующих адресов страниц имеющегося сайта.

Источник: http://horoshop.com.ua/blog/kakim-dolzhen-bit-sayt-internet-magazina-v-mobilnuu-epohu/

Джерело:


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Названы сроки анонса фаблета Samsung Galaxy C9Названы сроки анонса фаблета Samsung Galaxy C915:11 16.09.2016

    Эта неделя оказалась богатой на новости, касающиеся устройств компании Samsung. Сегодня, в частности, Сетью прокатился слух о том, уже в октябре-ноябре южнокорейский производитель анонсирует новый аппарат линейки смартфонов Galaxy C.

  • Представлен спортивный флагман Vertu Signature Touch Carbon SportПредставлен спортивный флагман Vertu Signature Touch Carbon Sport12:06 16.09.2016

    Компания Vertu, специализирующаяся на выпуске люксовых мобильных устройств, официально представила новый флагманский смартфон серии Signature Touch - модель Signature Touch Carbon Sport с ярким спортивным дизайном.

  • Черные iPhone 7 и iPhone 7 Plus раскуплены по предзаказамЧерные iPhone 7 и iPhone 7 Plus раскуплены по предзаказам17:51 15.09.2016

    Спрос на новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus превысил ожидания компании Apple. По словам «яблочного» производителя, по предзаказам уже нельзя приобрести iPhone 7 Plus и iPhone 7 в цветах черный и «черный оникс».