Как iPad помог спасти человеку жизнь

10:31, 06.03.2012

Убеждая разного рода профессионалов задействовать в своей работе iPad, Apple не в последнюю очередь говорит о быстром и удобном доступе к информации. Это актуально для авиации, мол, один планшетник заменяет целые тома инструкций... актуально и для медицины. Истории болезней — вот где iPad способен проявить себя с лучшей стороны.

48-летний Энди Макмонигл занимался в спортзале при оздоровительном центре клиники Майо (Рочестер, штат Миннесота), как вдруг почувствовал пульсирующее кровяное давление в руке. Зная о своих проблемах с сердцем, Энди немедленно отправился в раздевалку, где по счастливой случайности встретил одного из специалистов клиники — доктора Дэниэла Людерса. Тот позвал на помощь, после чего в раздевалке появились ещё двое медиков — братья ДеСимоне, Кристофер и Дэниэл.

Насколько мы можем судить по рассказу из местной газеты, спортзал, о котором идёт речь, расположен не так уж близко к самой клинике. Пока оттуда ехала скорая, Людерс достал свой iPad и зашёл в медицинскую базу данных. В базе ему довольно быстро удалось найти историю болезни Макмонигла — с информацией о симптомах сердечного приступа 4-летней давности. В конце двухтысячных у Энди обнаружили тромб в левой передней нисходящей артерии — тромб, который блокировал 90% кровотока.

Фельдшеры скорой помощи привезли с собой аппарат ЭКГ, а Людерс тем временем вывел на дисплей iPad электрокардиограмму из истории болезни — так что два графика удалось сравнить. На основании этого врачи приняли решение не везти Макмонигла в отделение скорой, а сразу направить его в лабораторию катетеризации. Как вы уже поняли, у него в артерии снова образовался тромб — отсюда и пульсирующее давление.

Это решение спасло ему жизнь. В скорой ему бы первым делом сделали анализ крови, но вещества, характерные для сердечного приступа, появляются в кровотоке не сразу.

Если бы мы сказали им — везите его в отделение скорой, первый их тест был бы отрицательным. Ему пришлось бы ждать по крайней мере 3 часа.

— Дэниэл ДеСимоне

Вы скажете — в скорой с таким же успехом могли поднять бумажную историю болезни. Могли, но в тот момент счёт шёл на минуты. К моменту удаления тромба в лаборатории артерия вновь была блокирована на 90%. Если историю болезни не удалось бы просмотреть ещё в спортзале — Макмонигл, вероятно, скончался бы, находясь в отделении скорой. Не зря Людерс на фотографии держит в руке свой iPad

Джерело: iphones.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Апгрейд Motorola XOOM до 4G продлится до 31 мартаАпгрейд Motorola XOOM до 4G продлится до 31 марта09:43 06.03.2012

    Пользователи Motorola XOOM по-прежнему использующие 3G должны поторопиться, так как обновление планшетника до 4G LTE окончится 31 марта. Но перед тем как произвести апгрейд Motorola XOOM, необходимо выполнить ряд требований. Это скопировать на сторонний носитель все имеющиеся контакты, контент, учетные записи и прочее.

  • Blue Tiger Stylus позволит рисовать на iPadBlue Tiger Stylus позволит рисовать на iPad09:15 06.03.2012

    На рынке присутствует огромное разнообразие всевозможных стилусов, поэтому есть из чего выбрать, но вариант Blue Tiger Stylus оптимизирован специально под iPad, тем самым у владельцев данного планшета выбор сужается. Особенностью "пера" стала его чувствительность к давлению на дисплей iPad, что положительно скажется на последнем.

  • iPad будут ввозить в Россию без пошлиныiPad будут ввозить в Россию без пошлины17:34 05.03.2012

    "Маркер" сообщает, что теперь можно будет ввозить в Россию планшеты линейки iPad беспошлинно. При этом источник ссылается на телетайпограмму руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова № ТФ-162, в которой предписывается "планшетные компьютеры, изготовленные компанией Apple Inc (США) и поставляемые под торговой маркой iPad.


купить телефон в Одесі, Україна